Содержимое раздела:

НОВЫЙ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ УЧЕТ 2010

В 2010 году работодатель обязан представить отчета по персонифицированному учету за 1 полугодие и год.
Начиная с 2011 года данный отчет будет представляться ежеквартально.

Новые отчетные формы в ПФР по персонифицированному учету (проекты):
Форма СЗВ-6-1 - Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (персональная форма)
Форма СЗВ-6-2 - Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованных лиц (списочная форма)
Форма АДВ-6-2 - Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР
Форма АДВ-6-3 - Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР
Форма СПВ-1 - Сведения о начисленных, уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии

Отчет по персонифицированному учету в 2010 году подается дважды: за первое полугодие и за второе полугодие.
Отчет заполняется по полугодиям, а не нарастающим итогом.

Начиная с 2011 года отчет будет ежеквартальным.

Отчет предоставляется в следующие сроки:
1 Полугодие 2010 года - С 01 июля по 31 июля 2010 года
2 Полугодие 2010 года – С 01 января по 31 января 2011 года


Работодатель представляет в Пенсионный фонд отчеты по форме:
СЗВ-6-1 (на тех сотрудников у кого прерывался стаж в отчетном периоде, например, отпуск за свой счет или больничный)
СЗВ-6-2 (на тех сотрудников, у которых непрерывный стаж)
На каждую пачку сведений СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 формируется опись по форме АДВ-6-3.
Помимо этого в целом по организации составляется опись АДВ-6-2.

Пенсионеры
На сотрудников, выходящих на пенсию, помимо обычных отчетов подают отчет по форме СПВ-1. Этот документ подается в пачке с описью АДВ-6-3 либо отдельно вне отчетного периода, либо в составе документов в отчетном периоде. Эта форма новая, аналогов в прошлогодней отчетности у нее нет.

Требования к пачкам документов:
Если формируется отчет СЗВ-6-2 число застрахованных лиц, представленных в пачке, не должно превышать 32000.

В состав пачки могут входить документы только одного наименования.
• пачка прошивается и пронумеровывается;
• концы скрепляющей нити выводятся с тыльной стороны пачки, связываются и заклеиваются листом бумаги, на который ставится печать организации и делается надпись: "В пачке прошито, пронумеровано и скреплено печатью ... листов";
• к пачке прикладывается список застрахованных лиц, на которых представляются сведения, в произвольной форме; указанный список брошюруется в пачку после описи;
• все документы, входящие в пачку, заверяются печатью организации и подписью руководителя, проставляемыми на описи, которая дополняется словами: "Заверяю, что содержание всех документов, входящих в пачку, состоящую из вышеприведенного числа форм, верно";
• заверенная подписью руководителя и печатью организации пачка документов не подлежит расшиванию.

Форма СЗВ-6-1 (подается вместо формы СЗВ-4-1)
Форма СЗВ-6-1 сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица представляется, в случае если в отчетном периоде необходимо указать отпуск без сохранения содержания и (или) получение пособия по временной нетрудоспособности и (или) работу застрахованного лица с необходимостью заполнения реквизитов «территориальные условия труда (код)», «особые условия труда (код)», «исчисление страхового стажа», «условия для досрочного назначения трудовой пенсии».
В столбцах «Уплачено» указывается сумма уплаченных страховых взносов на страховую или накопительную часть трудовой пенсии за последние три месяца (для 2010 г - шесть месяцев) отчетного периода, в рублях и копейках.
Суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов в данном реквизите не учитываются.
В остальном форма заполняется аналогично форме СЗВ-4-1

Форма СЗВ-6-2 (подается вместо формы СЗВ-4-2)
В отчетные периоды с 2010 года для представления в территориальный орган ПФР страхователь формирует реестр СЗВ-6-2 на застрахованные лица в количестве не более 32000 строки. Эта форма предоставляется на сотрудников у которых не было разрывов в стаже и иных особых условий.
В столбцах «Уплачено» указывается сумма уплаченных страховых взносов на страховую или накопительную часть трудовой пенсии за последние три месяца (для 2010 г - шесть месяцев) отчетного периода, в рублях и копейках.
Суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов в данном реквизите не учитываются.
В остальном форма заполняется аналогично форме СЗВ-4-2.

Форма АДВ-6-3 (подается вместо формы АДВ-6-1)
Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР (АДВ-6-3), представляется страхователем (работодателем) в составе пачки входящих исходных (корректирующих, отменяющих) документов, содержащих сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица, представляемых, начиная с 2010 года. Заполняется в рублях.

Для таких документов, как Анкета, Заявление о замене страхового свидетельства, получение дубликата, ДСВ-1 (добровольные взносы) - форма описи осталась прежней - АДВ-6-1.

Форма АДВ-6-2 (подается вместо формы АДВ-11)
Опись сведений, передаваемых страхователем (форма АДВ-6-2), содержит данные в целом по страхователю, представляется в территориальный орган ПФР и сопровождает пачки документов и реестров входящих исходных сведений АДВ-6-3, СЗВ 6 1, СЗВ-6-2, представляемых, начиная с 2010 года, а также в составе пачек документов и реестров входящих корректирующих (отменяющих) сведений за периоды с 2010 года. Заполняется в рублях и копейках.

Форма СПВ-1
Документ представляется в территориальный орган ПФР, начиная с 2010 года, страхователем (работодателем) по заявлению застрахованного лица, у которого возникли условия для установления трудовой пенсии.
Документ содержит сведения о застрахованном лице (в том числе о лице, заключившем договор гражданско-правового характера, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы).
Застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, может представлять документ, содержащий необходимые сведения, в территориальный орган ПФР одновременно с заявлением об установлении трудовой пенсии. Заполняется в рублях и копейках.
Документ содержит сведения на предполагаемую дату установления трудовой пенсии.
ВАЖНО!
С 2010 года во всех отчетных формах указывается не только сумма исчисленного налога, но и сумма уплаченного.
Сумма уплаченного налога не может превышать сумму исчисленного. Если сумма уплаты превышает сумму исчисленных взносов, то в отчет заносится сумма в пределах исчисленных взносов.

Главные новости:

®Abifost, 2006. Копирование информации сайта разрешается только с указанием ссылки на этот сайт. Гостевая книга Контакты, резюме, об авторе
Hosted by uCoz